RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIN Bandar
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas :
IV
(empat)
Semester : 2
(dua)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
1.
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad
SAW sebgai rahmad bagi seluruh alam.
2.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Menyebutkan sifat Nabi
Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
2.
Menjelaskan sifat Nabi
Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
3.
Menyebutkan sikap Nabi
Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
4.
Menjelaskan sikap Nabi
Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
3.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelsan guru, siswa mampu
menjelaskan mengenai sifat dan sikap Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh
alam dengan benar
2.
Setelah berdiskusi, siswa
mampu membedakan dan mengelompokkan mana yang termasuk sifat dan sikap Nabi
Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam dengan benar dan tepat.
4.
Materi pembelajaran
KEPRIBADIAN NABI MUHAMMAD SAW
Pribadi Nabi Muhammad Saw.
Merupakan pribadi yang sempurna. Akhlaknya merupakan akhlaq Al-Qur’an. Allah
Swt sendiri memujinya sebagai orang yang pantas dijadiakn teladan bagi seluruh
umat manusia. Oleh karena itu Nabi
Muhammad Saw merupakan rahmat bagi seluruh alam .
.
5.
Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Kontruktivisme
Model : cooperative learning
Metode : Demostrasi, Diskusi dan tanya
jawab
Strategi
: Card Short
6.
Media dan Alat
Pembelajaran
Media : Amplop
berita
Alat :
Papan tulis, spidol, kertas, lem
7.
Sumber Pembelajaran
Buku SKI dan LKS kelas IV
8.
Langkah-langkah
kegiatan
§ Pendahuluan ( 5 menit )
1.
Guru mengucapkan salam.
2.
Guru dan siswa melakukan
do’a bersama.
3.
Guru menanyakan kesehatan
siswa.
4.
Guru memberikan motivasi,
kemudian mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
§
Kegiatan Inti ( 25 menit )
1.
Siswa mendengarkan dan
memahami penjelasan guru tentang sifat dan sikap Nabi Muhammad SAW sebagai
rahmat seluruh alam
2.
Untuk mengetahui pemahaman
siswa, guru memberikan pertanyaan mengenai sifat dan sikap Nabi Muhammad SAW
sebagai rahmat seluruh alam
3.
Guru membagi siswa menjadi
2 kelompok dengan cara berhitung
4.
Setiap kelompok
mendapatkan lembar kerja dan amplop yang isinya potongan kertas yang merupakan
jawaban dari lembar kerja tersebut
5.
Siswa membaca perintah
yang telah tertera di lembar kerja untuk di diskusikan dengan kelompoknya
6.
Siswa menyatukan potongan
kertas yang ada di dalam amplop sesuai dengan perintah yang telah tertera di
lembar kerja siswa:
Kelompok 1 :
Menempelkan Potongan
Kertas Dalam Amplop sifat Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
Kelompok 2 :
Menempelkan Potongan
Kertas Dalam Amplop sikap Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
7.
Setelah berdiskusi siswa
menempelkan hasil diskusinya secara estafet
pada kertas yang sudah disediakan di depan kelas
8.
Setelah selesai
menempelkan hasil diskusi, perwakilan kelompok maju untuk menyampaikan hasil
diskusinya.
9.
Siswa diberikan kesempatan
untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
10.
Guru dan siswa membahas
hasil diskusi kelompok secara menyeluruh sekaligus guru memberikan penguatan
terhadap jawaban setiap kelompok
§ Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
Guru dapat memberikan umpan
balik pada materi yang sudah dipelajari mengenai sifat dan sikap Nabi Muhammad
SAW sebagai rahmat seluruh alam
2.
Guru menyampaikan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya
(materi tentang Hijrah Nabi Muhammad SAW di Thoif) di rumah secara individu.
3.
Guru mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan salam dan do’a bersama.
9.
Penilaian
No
|
Indikator Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1.
|
·
Menyebutkan sifat Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
·
Menjelaskan sifat Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
·
Menyebutkan sikap Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
·
Menjelaskan sikap Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
|
Tes dan
Non Tes
|
Tes tulis uraian
uraian dan unjuk kerja kelompok
|
·
Butir soal uraian
·
Rubrik penilaian hasil kerja kelompok.
|
Format Kriteria Penilaian
Penilaian
produk (hasil diskusi kelompok)
No
|
Kriteria
|
Baik
4
|
Cukup Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Penguasaan materi
|
Baik dalam penguasaan materi
|
Cukup baik dalam penguasaan materi
|
Kurang dalam pengusaan materi
|
Belum mampu menguasai materi
|
2.
|
Kerapian dalam menempel
|
Penempelan rapi dan jawaban benar
|
Penempelan rapi, namun jawaban kurang benar
|
Penempelan kurang rapi namun jawaban kurang benar
|
Penempelan kurang rapi, namun tidak dijawab
|
No
|
Nama Siswa
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
1
|
|||
2
|
|||
3
|
|||
4
|
Skor maksimal :8
Nilai
= Skor perolehan x 100
Skor
maksimal
Format penilaian hasil
belajar
Indikator Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Nomor Butir Soal
|
Nilai Soal
|
1.
Menyebutkan sifat Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
2.
Menjelaskan sifat Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
3.
Menyebutkan sikap Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
4.
Menjelaskan sikap Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat seluruh alam
|
Tes
|
Tes tulis
|
Butir soal uraian
|
1,2,3,4
|
1 = 20
2 = 30
3 = 20
4 = 30
|
No
|
Nama Siswa
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
1
|
|||
2
|
|||
3
|
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor perolehan
x 100
Skor maksimal
Pekalongan,
13 Mei 2017
Tim
Pengembang,
M.
ALFIANTO USMAN
NIM. 2023213013
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar